Статьи

Вязание шапки спицами для женщин на зиму

Вязаные шапки спицами уже давно служат не только для тепла, но и для создания индивидуального образа. Выбрав подходящий головной убор, можно удачно завершить создание образа и добавить яркий акцент своему внешнему виду.  Шапка непременно должна выглядеть элегантно, но в то же время оставаться практичной и удобной.
В первую очередь, следует выбирать шапку, исходя из вашего типа лица, цветотипа, формы и длины волос, возраста, а также стиля вашего гардероба.

Объемные шапки

Если для шапки вязаной спицами вы подберете объемные узоры — косы, шишечки, араны, жгуты — то зрительно она будет увеличивать лицо, и, соответственно, такой фасон подойдет обладательницам узкого лица.
Предлагаю вам видео мастер-класс по вязанию шапки с отворотом спицами, узором «Коса с тенью».  Здесь главное понять принцип вязания косы, а все остальные моменты и нюансы, такие как расчет плотности вязания, выбор подходящей пряжи, схема узора, способы вывязывания резинки и др. — подробно раскрыты в видео.

Еще одна подобная шапочка с косами представлена ниже. Здесь уже нет отворота и другой узор косы. Схема узора также есть, поэтому связать подобную шапочку не составит труда даже начинающим рукодельницам.

И, наконец, еще одна шапка с косами. Здесь также представлена схема вязания узора, что несомненно упрощает вязание тем, кто умеет их читать, а также показана техника смены цвета нити для получения шапки с градиентом.

Шапки бини

Такая модель шапки, как бини обычно очень проста, связана одним узором, но в этом и есть вся ее прелесть! Она более удлиненная, может достаточно плотно прилегать к голове, или быть объемной, но всегда более длинная, чем обычно.
Шапка бини уместна в женском, мужском и даже детском гардеробе, ее можно носить не только для защиты от холода, но и как модный аксессуар, сочетая с различными стилями одежды.
Ниже смотрите видео, где подробно и очень ясно описан процесс вязания такой стильной шапки!

Шапка-резинка

Иной раз хочется связать что-то замысловатое, искать какие-то новинки, а иногда — просто расслабиться и повязать лицевыми и изнаночными петлями. Да-да, я о шапочках, связанных спицами всевозможными видами резинок! Практичная моделька для тех, кто предпочитает тепло, удобство и стиль. Мода на такой головной убор не проходит. Он может быть, как мужской, так и женский.
Ниже предлагаю видео мастер-класс по вязанию шапки с отворотом спицами, резинкой 2х2.

Еще одно подробное описание шапки, связанной резинкой 2х2, но уже с двумя отворотами и из пушистой мохеровой пряжи. Макушка там закрывается тоже немного иначе. Отворот в шапочке многим к лицу, он дает дополнительную теплоту и защиту от ветра, дополнительный объем.

Шапка, связанная английской резинкой, бесспорно, всегда стильно и богато смотрится. А вяжется очень просто и быстро, особенно, если выбрать для работы объемную пряжу. Таким способом можно сделать головные уборы для всей семьи, ведь существует и женские, и мужские, и детские модели.
Предлагаю вашему вниманию пошаговый мастер-класс по вязанию не только шапки английской резинкой круговыми спицами, но и объемного снуда. Он отлично подчеркнет элегантность и стиль образа.

Еще одна шапочка, состоящая из чередования лицевых и изнаночных петель отлично будет смотреться не только на детках, но и на женщинах, главное правильно выбрать цветовое сочетание. В видео пошагово рассказываю, все моменты вязания.

И, наконец, обычная шапочка из лицевых петель. Это универсальная и базовая модель — подойдет мужчинам, женщинам и детям. Ее можно сделать удлиненной, тогда образ будет более дерзким и молодежным.

Помпоны

Перечисленные выше шапки могут быть украшены дополнительными вязаными элементами, бусинами, стразами, помпонами и другими вариантами декора.
Ниже смотрите видео о создании красивых помпонов своими руками из имеющегося дома меха. Все очень просто!

Подклад для шапки

А также, связав шапку, часто нужно утеплить ее, поэтому необходимо связать или сшить подклад.
В видео мастер-классе представлен один из самых простых вариантов по созданию подклада.

Выбрав красивую шапку, вы без сомнения будете выглядеть стильно и ярко, придав красок и радости порой унылой осени и холодной зиме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.