Статьи

Как закрывать петли при вязании спицами

При вязании спицами мы обязательно сталкиваемся с закрытием петель. В конце любого вязания нам нужно добиться того, чтобы полотно не распускалось и вязаная вещь приобрела завершенный вид.
Существует много способов закрытия петель спицами:

  • используя для этого спицы
  • использовать крючок
  • использовать иглу

Закрываем петли с помощью спиц

В видеоролике, предложенном ниже, я показываю, как можно закрыть полотно с помощью спиц.

Я рассматриваю 2 способа

  • провязывание двух петель вместе лицевой
  • способ перекида петли

Закрываем петли крючком

Если у вас есть крючок, с его помощью очень просто можно закрыть полотно, связанное спицами. Край получается красивым и аккуратным.

Используем иглу для закрытия петель

Также можно закрыть петли используя иглу. В видео ниже я рассматриваю 3 способа. Все они довольно простые и в результате дают красивый край, схожий с фабричным.

Эластичное закрытие петель

В зависимости от закрытия, край может получиться стянутым или более рыхлым, зафиксированным или эластичным… Ведь для отдельных элементов одежды нам нужен разный край.

Предлагаю посмотреть урок, который поможет вам получить в результате эластичный, объемный и красивый край. Этот способ обычно используют для закрытия резинки 1 х 1.

Это далеко не все способы закрытия петель, но одни из самых распространенных. Зная их, вы легко закроете любое полотно, связанное спицами и в результате получите красивую, стильную и уникальную вещь, которая не сравнится с любой машинной вязкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.